01.09.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Польша потребует от Германии компенсацию в 1,3 триллиона долларов за ущерб, понесенный в ходе Второй мировой войны


Поляки считают эту сумму вполне приемлемой для немецкой экономики.

Лидер правящей партии Ярослав Качиньский сегодня сообщил, что Польша потребует от Германии репарации за ущерб, понесенный в ходе Второй мировой войны с 1939 по 1945 год Политик оценил ущерб в 1,3 трлн. долларов, при этом он отметил, что значение подсчитано «самым консервативным методом» и может быть увеличена.

Для немецкой экономики, сказал Ярослав Качиньский, эта сумма вполне приемлема. В 2021 году ВВП Германии составил 4,2 трлн. долларов.

Следует отметить, что Германия уже выплачивала репарации по итогам Первой мировой войны. Сделали это немцы только к 2010 году, когда со времени подписания Версальского мира прошел 91 год. Репарации в 1919 году были введены в международное право как материальная компенсация государствам за ущерб от развязанной в отношении них агрессивной войны. Тогда на Германию были наложены репарации в размере 269 млрд. золотых марок - эквивалент примерно 100 тысяч тонн золота.

Германия уже платила Польше за Вторую мировую войну. В 1953 году Польша отказалась от части репараций в обмен на сдвиг своей границы на запад. А в 1975 году Варшава получила 1,3 млрд марок компенсации за преступления нацистов. Порядок выплат Германией репараций за Вторую мировую войну был определен на Потсдамской конференции в 1945 году.

Суммы не назывались, но указывалось, что претензии США, Великобритании и других стран удовлетворялись за счет западных зон оккупации, СССР - за счет восточной зоны. Флот Германии был разделен между Великобританией, СССР и США. СССР была передана территория нынешней Калининградской области.

Израилю и еврейским организациям Германия выплатила всего порядка 60 млрд. евро. Югославия получила оборудование с немецких заводов на сумму 36 млрд. долларов. Компенсации выплачивались также Франции, Бельгии, Норвегии, Люксембургу, Дании, Греции.