15.08.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На арендованных самокатах больше нельзя кататься в парках Череповца


Запрет на использование самокатов введен ради безопасности людей, которые отдыхают в парковых зонах.

Городские власти договорились с крупнейшими операторами кикшеринга, работающими в нашем городе, о внесении GPS-координат парковых зон в «красную зону». Это означает, что при пересечении ворот парка самокат выключится, и его придется просто катить.

Мэр Вадим Германов подчеркивает, что этот год ознаменовался большим ростом рынка арендных самокатов. Жителям города электрический двухколесный транспорт пришелся по душе, и количество прокатных гаджетов на улицах и в парках растет в прогрессии. Именно поэтому в четырех самых больших череповецких парках введен полный запрет на использование таких устройств.

Сделано это, прежде всего, ради безопасности детей. Также в Череповце появились зоны, где запрограммировано ограничение максимальной скорости арендованных самокатов. Теперь на самокатах быстрее 15 км/ч не проехать в Макаринской роще, на площади у Дворца металлургов, набережной Ягорбы и парке «Серпантин».

В начале августа МВД сообщило, что количество ДТП с электросамокатами в России за шесть месяцев этого года выросло в 2,7 раза по отношению к такому же периоду прошлого года. Зарегистрировано 370 ДТП, в которых погибли 6 человек и пострадали 382. Самым аварийным регионом стала Москва (94 ДТП), далее Петербург (57) и Краснодарский край (26). 69% попавших в аварии были на собственных самокатах, 31% на арендованных.