10.08.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 1300 незаконно установленных гаражей демонтировали в Вологде за последние четыре года


Большинство объектов снесли сами собственники.

Как сообщает мэр Вологды Сергей Воропанов, в городе продолжается работа по выявлению и демонтажу незаконно установленных гаражей, включая «ракушки». За последние 4 года в областном центре демонтировано более 1300 таких конструкций. В 2019-м убрали 192 гаража, 2020-м - 476, в 2021-м - 518, с начала - 152. И большинство объектов снесли сами собственники. Так выгоднее и им, и бюджету города, отмечает Сергей Воропанов. 

«Гараж в современном городе - анахронизм, который не только портит вид, но и мешает. Мешает ремонту дорог и дворов, строительству социальных учреждений, реализации инфраструктурных проектов. Часто в гаражах ведут "теневой" бизнес. Наконец, гаражи могут представлять опасность, особенно, если расположены рядом с детскими садами и школами», - разъясняет позицию властей Сергей Воропанов.

Наведение порядка в «гаражной» сфере позволило городским властям освободить около 2,5 га муниципальной земли. В Вологде в настоящее время составляют муниципальный правовой акт, который установит единые требования для внешнего вида гаражей, выходящих на улицы.

На уровне России с гаражами также наводят порядок. С 1 сентября начнут действовать изменения Гражданского Кодекса, которые дадут государству право изымать гаражи и другие нежилые помещения, используемые не по назначению или с нарушением прав соседей.

Фото из архива.