10.08.22  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин разрешил движение по Архангельскому мосту в Череповце


Новый мост через Шексну официально открыт.

Президент страны Владимир Путин под взрывы фейерверков разрешил движение по Архангельскому мосту в Череповце. Самый крупный в Вологодской области мост называют главным инфраструктурным проектом региона. Стройку вела та же компания, что занималась Крымским мостом. Но в этот раз Владимир Путин не прокатился по переправе первым, а запустил движение по видеосвязи.

Владимир Путин отметил значимость Архангельского моста.

«Для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и её жителей это действительно хорошее, значимое событие», - сказал президент.

Глава государства поздравил всех тех, кто участвовал в реализации проекта, и выразил уверенность, что новый мост послужит развитию всей череповецкой агломерации, её новых районов, станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения Северо-Запада страны с другими регионами России.

«Масштаб и размах. Архангельский мост в Череповце под стать широкой душе северного человека. Одновременно мощный и невесомый, статный и изящный. Прочные металлоконструкции и тросы образуют очертания арфы. Вот она, музыка Череповца. Сегодня открываем долгожданный второй мост через Шексну. Исторический день в жизни Вологодчины. Приглашаю всех земляков разделить эту радость», - написал на своей странице губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Праздничные мероприятия пройдут на улице Архангельской перед мостом. В 15 часов 30 минут выступления лучшие коллективы Вологды и Череповца. В 17 часов стартует официальная часть открытия переправы, а с 18:00 - большой концерт звезд российской эстрады. Для горожан выступят группы Чайф и Дискотека Авария и исполнитель Nilleto. В 21 час 40 минут в небе над новым мостом состоится шоу дронов, в 22 часа - фейерверк.

Автомобильное движение по новому сооружению через Шексну откроется 11 августа в 11 часов.

Архангельский мост построен за 1000 дней, первая свая была забита в 2019 году. Всего было забито 967 свай под опоры моста. В строительстве было задействовано 880 человек. Общий вес металлоконструкций моста составляет 8 806 тонн. Строителям потребовалось 45 тысяч кубических метров бетона, уложено 7 300 тонн асфальтового покрытия. Общая стоимость строительства моста составила 19 млрд. 516 млн. рублей.

Характеристики Архангельского моста в Череповце

  • протяженность моста с подходами - 8877 метров
  • длина самого моста - 1132 метра
  • длина наибольшего пролета вантовой части - 220 метров
  • ширина подмостового пролета - 180 метров
  • высота подмостового навигационного пролета - 17 метров
  • высота пилонов - 119 метров