04.08.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Масштабная авария. Жители Северного района Череповца остаются без водоснабжения


На устранение последствий вчерашней аварии брошены все силы.

Как сообщает мэр города Вадим Германов, 16 автоцистерн с водой работают сейчас в Северном районе. Их число должно увеличиться, прибывает техника от компании «Северсталь». Водовозки расставлены равномерно по району. Две цистерны «Водоканала» с питьевой водой курсируют между детскими садами. Для технических нужд воду развозят и поливальные машины.

Вчера около 20 часов при проведении строительных работ подрядчик повредил главный магистральный водовод диаметром 70 сантиметров, который доставляет воду в Северный район, Тоншалово и Ботово. «Водоканал» поддерживал давление в поврежденной трубе до полуночи, а затем в течение ночи собирался отремонтировать поврежденный участок.

«Но, все оказалось не так просто. Сама магистральная труба лежит на глубине 5-ти метров. При копке траншеи экскаватор наткнулся на огромную железобетонную плиту, забытую здесь строителями в середине прошлого века. Много времени ушло на то, чтобы ее раздолбить», - написал мэр на своей странице в соцсети.

В настоящее время продолжается откачка воды из траншеи, после чего приступят к ремонту поврежденной трубы.

В связи с ремонтными работами въезд в Северный район через Серов переулок полностью перекрыт с 8 утра. Автобусы изменили маршруты: после проезда железнодорожного моста следуют по Кирилловской улице, затем по Молодежной и далее по обычной схеме. Движение через Серов переулок будет ограничено до окончания ремонтных работ на магистральном водоводе. Выезд из Северного района через Каменный переулок открыт.

Обновлено 4 августа 14:00: В результате аварии на водоводе образовалась трещина длиной 80 сантиметров. Городские власти заявили, что хомут не исправит ситуацию – необходимы сварочные работы. Это еще дальше отодвигает сроки возвращения водоснабжения. Работы координирует оперативный штаб в мэрии.