Новости СМИ

Событие -Детальный просмотр-

2005 год. Ледовое позорище хоккейной «Северстали» в Магнитогорске.

12-е Январь 2017 Четверг
12 Января 2005 года. В рамках регулярного первенства России по хоккею магнитогорский «Металлург» разгромил череповецкую «Северсталь» 13:4 (5:0, 5:1, 3:3).

43-й тур чемпионата российской Суперлиги сезона 2004-2005 годов запомнился болельщикам исключительно результатом в Магнитогорске, где местный «Металлург» разгромил череповецкую «Северсталь» с разгромным счетом 13:4 (!). Уже в первом периоде за воротами «Северсталь» красный свет зажигался пять раз. По идее, после фатального первого периода череповчане просто обязаны были собраться. Однако и во втором периоде команда пропустила 5 шайб. Голкипер Чистов, сменивший Душана Салфицки, ничем не смог помочь команде - за 38 минут, которые он стоял на воротах, пропустил ещё шесть шайб, после чего в рамку встал вновь Салфицки, что довольно редко для хоккея.

Ничего подобного в российской истории чемпионатов страны никогда не было. В декабре 2000 года «Металлург» (Новокузнецк) разгромил СКА - 13:0, но тогда питерцы взяли на выезд второй состав, необстрелянных юниоров.

На тот момент «Магнитка» занимала 3-е место в турнирной таблице, а «Северсталь» - 6-е. И по составу, и по игровой кондиции команды были равны. Более того «Северсталь» в предыдущем туре смогла прервать победную серию из девяти матчей тольяттинской «Лады».

Главный тренер "Северстали" Сергей Михалев после матча сказал, что в тот вечер он натерпелся позора больше, чем шведы под Полтавой. Ничем вразумительным поражение со счетом 4:13 объяснить нельзя. Трудно сказать, что произошло с череповецкими хоккеистами. Сам Михалев сказал, что будет искать ответ на этот вопрос до конца своей жизни.

А так прокомментировал поражение "Северстали" директор клуба Анатолий Теницкий на официальном сайте череповецкого клуба: « Видимых причин, которые могли бы привести к такому результату, нет. Мы нормально, если не считать небольшой задержки рейса самолета, долетели до Магнитогорска, нормально расселились, потренировались. Настроение у ребят было хорошим. Другими словами, ничто не предвещало такого плохого для нас начала матча с "Металлургом". Но несколько грубых ошибок наших защитников и вратаря Душана Салфицки в дебюте встречи привели к тому, что магнитогорцы уже на 40-й секунде открыли счет, а затем быстро увеличили разрыв. Игра была сделана в первом периоде, когда мы пропустили пять безответных шайб. Судя по всему, наша команда психологически не была готова к тому высокому темпу, который предложили соперники. Конечно, такое поражение ничем оправдать нельзя, и по разговорам со многими ребятами после игры я понял, что они тяжело переживают его»