01.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В воскресенье жители села Новленское приглашают гостей на традиционный праздник «Заговенье»


Село Новленское включено в пилотный проект «Развитие социального потенциала сельских поселений на 2006-2008 годы». Цель мероприятия – презентация результатов внедрения пилотного проекта в этом населенном пункте. Ожидается, что в празднике «Заговенье» примут участие члены координационного Совета по реализации пилотного проекта, актив сельских поселений Междуреченского, Верховажского и Устюженского районов.

В 13 часов программой праздника предусмотрены: встреча гостей (у въезда в село), проход парней с гармошкой вдоль села (центральная улица), народное гуляние (берег реки Большая Ельма), выставка литературы из личного собрания писателя-земляка Валерия Дементьева (библиотека).

В 14 часов на берегу реки Большая Ельма начнется театрализованное представление «Корнями врос я в эту землю», а в 15 часов – народное обрядовое гуляние «Прощай, весна-красна». В 16 часов в актовом зале школы откроется выставка «К тебе пришел я, край родимый», состоятся демонстрация фильма Анатолия Ехалова «Надежды наших деревень» и презентация книги Вадима Дементьева «Новленское: прошлое, настоящее», встреча с писателем. В 17 часов на берегу реки Большая Ельма состоится братчина.