18.12.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские браконьеры застрелили двух лосей в Чагодощенском районе


Сразу два уголовных дела, сообщает начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Олег Николаевич Кислицин, было возбуждено по фактам незаконной охоты на территории Чагодощенского района в ноябре 2018 года. Сначала сотрудники ГИБДД и областного охотнадзора во время осмотра легкового автомобиля, остановленного на трассе «Вологда - Новая Ладога», обнаружили в салоне машины пакет с мясом. Водитель автомобиля заявил, что купил лосятину у своего знакомого. Однако данный факт в ходе проверки не подтвердился, а во время обследования мяса в лаборатории эксперты установили, что лось был убит менее суток назад. Только после этого мужчина сознался в браконьерстве и стал фигурантом уголовного дела.

Останки другого лося обнаружил в лесу егерь из Чагодощенского района. Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, взяли образцы шерсти и крови животного, а также обнаружили и обследовали отпечатки протекторов колес, по которым уже на следующий был установлен автомобиль. Стражи порядка осмотрели машину, и нашли в ее салоне пятна крови. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а владелец автомобиля на время следствия лишился не только карабина, но и своей машины.

С начала года, по словам начальника департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Олега Николаевича Кислицина, в области было возбуждено 24 уголовных дела, связанных с фактами незаконной охоты. По четырем из этих уголовных дел суд вынес обвинительный приговор, а браконьеры понесли наказание в виде выплаты штрафов, возмещения ущерба, исправительных и обязательных работ, конфискации техники и оружия на общую сумму более 500 тыс рублей.