17.12.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Следователи сообщили подробности взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в Вологде


Уголовное дело по факту взрыва бытового газа в доме № 74 «А» на улице Карла Маркса в Вологде, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, передано в отдел по расследованию особо важных дел. По предварительной информации, в квартире на пятом этаже жилого дома, где прогремел взрыв бытового газа, проживала супружеская пара - мужчина 1971 года рождения и женщина 1975 года рождения. Хозяева жилья провели сутки на даче и вернулись домой в двенадцатом часу ночи в субботу, 15 декабря.

Первой в квартиру вошла женщина. Хозяйка квартиры включила свет, и тут же прогремел мощный взрыв, в результате которого вологжанка получила серьезные травмы и скончалась в машине «Скорой помощи» по дороге в больницу. Супруг пострадавшей женщины был доставлен в больницу, но от госпитализации отказался. Помимо этого, травмы различной степени тяжести в ходе взрыва бытового газа получили еще шесть человек.

В воскресенье, 16 декабря, в Вологде действовал режим ЧС, который был объявлен мэром Сергеем Воропановым и поддержан участниками заседания КЧС при губернаторе Вологодской области.

В понедельник, 17 декабря, в Вологду из Москвы прибудет специальная группа «Стрела», сотрудники которой осмотрят разрушенное взрывом здание и решат, можно ли людям вернуться в квартиры, не поврежденные взрывной волной. Поэтому уже в воскресенье на месте происшествия появилась тяжелая техника, которая приступила к разборке завалов. Эти работы будут идти круглосуточно, так как на площадке установлено специальное освещение.

Жильцов пострадавшего от взрыва дома городские власти решили разместить в номерах гостиницы «Спутник». Накануне в этом отеле уже поселились 13 семей (31 человек), для которых будет организован ужин. С понедельника пострадавших будут кормить по три раза в день, а в гостинице они смогут проживать до тех пор, пока не завершаться восстановительные работы. По последней информации, жильцам дома разрешили забрать из квартир необходимые вещи.

Кстати, мэр Вологды Сергей Воропанов дал обещание, что гостиничные номера будут предоставлены всем пострадавшим, которых при необходимости, если места не хватит в «Спутнике», приютит гостиница «Спасская».

Фото: пресс-служба администрации Вологды