13.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце обсудили как бороться с мегаполисной урбанизацией


На международном промышленном форуме подписали резолюцию, рекомендующую муниципалитетам ориентироваться на малоэтажное и индивидуальное домостроение. 12 декабря в Череповце стартовал второй Международный промышленный форум. Среди прочих мероприятий в его первый день прошла конференция «Кооперация власти и бизнеса для развития городской среды. Территориальное планирование как инструмент развития городов». Ее участниками стали представители областных, городских властей, бизнеса и общественности.

Заместитель главы региона Виталий Тушинов подчеркнул, что задача власти - выслушать предложения жителей по благоустройству города и сделать его максимально комфортным и безопасным.

Как отметил вице-губернатор, сейчас в России продолжается процесс мегаполисной урбанизации, и в перспективе все население страны может проживать не в 83 субъектах, а в двадцати крупнейших агломерациях. Между тем, перенаселение городов сопровождается множеством негативных последствий, в том числе снижением общего уровня здоровья жителей, ростом числа аварий и чрезвычайных ситуаций.

В качестве альтернативы мегаполисной урбанизации предлагается рассматривать поселки нового типа и малоэтажное строительство.

По итогам конференции участники подписали в Череповце резолюцию, в которой рекомендовали муниципальным образованиям при подготовке стратегий социально-экономического развития выделять в качестве приоритетного направления комплексного развития территории малоэтажное строительство и индивидуальное домостроение - с учет мнения населения, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: Агентство городского развития