26.11.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трезвость – не норма жизни. Вологодская область оказалась среди самых пьющих регионов страны


В «Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации – 2018» наша область заняла 72-е место. Очередной рейтинг трезвости регионов составлен экспертами Федерального проекта «Трезвая Россия» и ВГТРК на основании 6-ти базовых критериев. Сюда вошли количество летальных исходов от отравления алкоголем, количество больных, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм", число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, региональный объем проданного алкоголя, сила антиалкогольного законодательства, а также нарушения, связанные с незаконным производством алкоголя.

По каждому критерию начислялся балл. Чем меньше его значение, тем благополучнее ситуация обстоит в регионе. Вологодская область в результате исследования оказалась только на 72-м месте среди 85 регионов. Балл Вологодской области составляет 41,31.

В пятерке самых пьющих регионов в порядке убывания проблем с алкоголизмом значатся Чукотский автономный округ (48,14), Магаданская область (46,98), Ненецкий автономный округ (46,85), Сахалинская область (45,88) и Республика Коми (45,46).

Самыми «трезвыми» российскими регионами традиционно оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан.

В 2017 году в подобном рейтинге Вологодчина занимала 63-е место. За год падение произошло сразу на 9 позиций, а это означает, что в регионе проблема с алкоголизмом усугубляется.

Источник Трезвая Россия