26.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 ноября - Иоанн Златоуст - Пельменная пора и Дед Мороз


Православная церковь отмечает 26 ноября день памяти архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста, а на Руси в этот день лепили и ели пельмени, а также защищали избы и придомовые постройки от суровых зимних ветров. Ранним утром 26 ноября русские люди обязательно посещали церковь, чтобы обратится к Иоанну Златоусту с молитвой о праведном суде над мздоимцами и обманщиками. После посещения православного храма крестьяне возвращались в свои избы, чтобы приступить к лепке пельменей. В народе верили, что от количества слепленных и съеденных пельменей на Иоанна Златоуста зависит благополучие и счастье семьи в будущем году. Поэтому пельмени с начинкой из мяса, рыбы и грибов в этот день лепили все члены семьи без исключения. Работа эта продолжалась до полудня, а затем наступала пельменная пора - замороженные прямо на улице пельмени отваривали и ели с шутками, прибаутками и народными песнями.

Среди других забот для крестьян в этот день, когда по заснеженным деревенским улицам, по народному поверью, гулял высокий старик с длинной и седой бородой (Мороз), который замораживал все, до чего дотрагивался, была работа по защите избы и придомовых построек от суровых зимних ветров. Предание о Морозе было для наших предков актуально хотя бы по той причине, что именно с 26 ноября, когда на улице, как правило, стоит сильный мороз, растения и кустарники перестают расти, а природа замирает в ожидании зимы.

Имел этот день для крестьян и еще одно значение. Ведь 26 ноября крепостные имели право перейти от одного помещика к другому. Это право называлось «крестьянским выходом» и существовало на Руси в период с XI века по XVII век.

Возможно поэтому, 26 ноября и сегодня считается удачным днем для начала длительного путешествия. Кроме того, в народе верили, что всем людям, чьи имена начинаются на букву «И», в этот день обязательно повезет. Родители детей с нарушением речи 26 ноября обязательно возили своих сыновей и дочерей по знахарям и целителям, чтобы излечить их от недуга. А вот ругаться сегодня строго запрещается, если конечно человек хочет, чтобы его молитвы были услышаны Богом.

Люди, родившиеся 26 ноября, настолько уверены в своих силах, что идут по жизненному пути исключительно в качестве победителей. Поступь этих людей будет еще увереннее, если от сглаза, порчи и прочих неприятностей их защитит оберег со шпинелем, редким минералом с очень сильной энергетикой, который приносит своему владельцу счастье. Именины сегодня отмечают Иваны и Германы.

Народные приметы на 26 ноября:

- Дождь и другие осадки - к богатому урожаю;
- Угли в печи ярко тлеют - приближается ненастье;
- Порывистый ветер, поднявшийся днем, затихает к вечеру - к потеплению;
- Яркие звезды на ночном небе - к снегопаду с последующим похолоданием;
- Лес зашумел - погода скоро испортится;
- Дневной снегопад к вечеру сменится морозами;
- Деревья покрыты инеем - к отличному урожаю;
- Зайцы бегут из леса - приближается лютая стужа;
- С неба падают крупные хлопья снега - после снегопада будет небольшой мороз;
- Вороны закаркали - приближается оттепель.