25.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 ноября - Иван Милостивый - Узнай погоду на декабрь


Православная церковь отмечает 25 ноября день памяти патриарха Александрийского Ивана Милостивого, а на Руси в этот день к большому огорчению незамужних девиц завершалась свадебная неделя. Незамужние девушки в этот день с завистью смотрели на женатых подруг, так на свадьбу теперь они могли рассчитывать только к концу зимы - на Масленицу.

Погода на Руси к этому времени уже повсеместно была холодная и ветреная, а в северных районах нашей необъятной страны, как правило, земля везде была покрыта снегом. Более того, в народе верили, что снег, выпавший на 25 ноября, не растает до весны. Не даром наши предки говорили в этот день, что: «На Ивана снега - зима до Введенья (4 декабря) с места не сдвинется. Если на Ивана дождь - то до Введенья будет тож».

Световой день к 25 ноября сильно сокращался. Поэтому крестьяне спешили сделать все свои дела. В частности, на Ивана Мирного (Снежного - народное название) сельские жители ездили на санях в этот день на рынок, чтобы продать или купить товар, и молились за детей, надеясь на то, что у дочерей и сыновей будет крепкое здоровье, которое поможет им пережить суровую зиму, и счастливая доля.

Существовали и обычаи, связанные с 25 ноября. Народ на Руси в этот день старался сделать доброе дело, чтобы облегчить посмертную участь своих родственников. Покупки на Ивана считаются удачными. Однако девушкам-подругам не стоит сегодня вместе покупать обувь - удачи в любовных делах не будет. Советы, полученные от мудрых людей 25 ноября, считаются особенно ценными. В народе говорили, что на Ивана во всех мужчинах просыпается щедрость. Если же этого не произошло, то женам следует накормить своих мужей орехами, и они станут ласковыми и нежными.

Люди, родившиеся 25 ноября, всю свою жизнь готовы защищать слабых и обездоленных. От сглаза, порчи и прочих неприятностей таких людей защитит оберег с турмалином и бирюзой. Именины сегодня отмечают - Степан, Николай, Иван, Владимир, Даниил, Александр, Матвей, Борис, Константин и Федор.

Народные приметы на 25 ноября:

- Какая погода на 25 ноября, таким и весь декабрь будет;
- Утренняя изморозь - к вечерним морозам;
- Облака на небе идут против ветра - будет снегопад;
- Дождь на Ивана - сырая погода простоит до Нового года;
- Огонь в печи яркий - к холодной и сухой погоде. Угли быстро покрываются золой - приближается потепление;
- Снег, выпавший на Ивана, пролежит до весны.