21.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области глава поселения подозревается в незаконной вырубке леса на 35 миллионов рублей


Зная о незаконности действий вырубщика, чиновник не пресек его действия. Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении главы сельского поселения Самотовинское Великоустюгского района. Он подозревается в незаконной рубке лесных насаждений.

Как отмечают в правоохранительном ведомстве, поводом для уголовного преследования стали материалы совместной проверки регионального управления ФСБ и районного УМВД.

По версии следствия, в мае 2016 году глава сельского поселения заключил соглашение с индивидуальным предпринимателем, допускающем вырубку сосен на лесном участке, относящемся не к землям поселения, а входящим в собственность Российской Федерации.

Право собственности на государственные земли было подтверждено решением Вологодского областного суда в сентябре 2016 года, но несмотря на это подозреваемый не пресек вырубку. В результате государству был причинен ущерб на 35,7 миллионов рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства деяния. Изъята необходимая документация, допрашиваются свидетели, по месту жительства и на рабочем месте подозреваемого проведены обыски.

Как сообщает региональное управление СКР, чиновник помещен под домашний арест.

фото: СУ СК РФ по Вологодской области