21.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главой Интерпола стал Ким Чон Ян из Южной Кореи


Главным фаворитом на этот пост считался российский генерал-майор МВД 57-летний Александр Прокопчук. Сегодня на сессии генеральной ассамблеи организации в Дубае, на которой присутствовали делегаты от 192 стран, выбрали нового президента Интерпола – представителя из Южной Кореи. Должность президента Интерпола оказалась вакантной после того, как представитель Китая Мэн Хунвэй был арестован во время поездки на родину и подал в отставку в связи с начатым против него расследованием по обвинению в коррупции.

Новый глава Интерпола Ким Чон Ян ранее занимал должность старшего вице-президента этой организации и был исполняющим обязанности президента.

Перед выборами главы Интерпола главным фаворитом называли нашего генерала Прокопчука, который два года занимал в Интерполе должность вице-президента. Но многие западные страны резко выступили против кандидатуры российского генерал-майора. А некоторые, например Литва и Украина, заявили о возможном выходе из организации, если президентом Интерпола будет россиянин. Противники российского кандидата заявляли, что Россия злоупотребляет запросами по линии Интерпола, которые являются политически мотивированными.

Нашу страну не раз обвиняли в том, что она пыталась получить «красное уведомление» - объявление в международный розыск противников власти, чтобы ограничить их в передвижениях или добиться экстрадиции.

Накануне выборов представители России назвали заявления западных политиков «кампанией по дискредитации российского кандидата».

Надо отметить, что против избрания Прокопчука выступили и несколько российских бизнесменов из "списка Титова". Они заявили, что на МВД России, по их мнению, лежит ответственность за многочисленные нарушения прав человека.