21.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

800 новых рабочих мест обеспечат резиденты ТОСЭР в Череповце


Сейчас количество производств на территории опережающего экономического развития приблизилось к первому десятку. Развитие ТОСЭР в Череповце обсудили накануне на заседании Череповецкой городской думы.

В 2017 году Череповцу постановлением правительства РФ был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития, дающий ряд преференций производителям, решившим разместить здесь свои предприятия.

В частности, ТОСЭР дает десятилетнее освобождение от налога на имущество и земельного налога, освобождение па пять лет от налога на прибыль. В следующие пять лет налог на прибыль составит десять процентов - вдвое меньше установленного в стране. Также на десять лет существенно снижаются отчисления с зарплаты во внебюджетные фонды.

Чтобы получить эти льготы необходимо выполнить ряд условий. В том числе предприятия – резиденты ТОСЭР должны заниматься деревообработкой, химическими и металлургическими производствами, производством бумаги, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий.

По словам гендиректора Инвестиционного агентства «Череповец», сейчас резидентами ТОСЭР в Череповце являются завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей, предприятие по производству сварного решетчатого настила и обработке металла, производство французских молочных булочек, производство спецтехники, вездеходов, череповецкий тепличный комплекс «Новый», производство чайных напитков, череповецкий судостроительный завод.

«Эти предприятия обеспечат около 800 новых рабочих мест», – отметила Оксана Андреева.

В ближайшее время депутаты городского парламента посетят площадки предприятий - резидентов территории опережающего социально-экономического развития в рамках делового тура, организованного агентством городского развития, сообщает пресс-служба думы.

фото: Череповецкая городская дума