20.11.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Зеленый щит» может появиться вокруг Череповца


Инициатива, выдвинутая Общероссийским народным фронтом, была согласована с Минприроды. «Зеленый щит» - зона с лесопосадками вокруг крупных городов и промышленных центров – был придуман в Советском Союзе в тридцатые годы прошлого века. При нынешнем развитии промышленности и лавинообразном росте транспорта в городах необходимость таких щитов становится все более насущной.

Общероссийский народный фронт на протяжении нескольких лет добивался законодательного утверждения инициативы о «зеленом щите». Закон о создании таких территорий по всей стране вступил в России в силу в январе 2017 года.

Как сообщили в ОНФ, на днях экспертам ОНФ и представителям Минприроды удалось достигнуть соглашения об обустройстве "зеленых щитов" вокруг самых загрязненных городов РФ.

До 2024 года «зеленые щиты» должны появиться вокруг крупных промышленных центров, таких как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Стоит отметить, что подобные «зеленые щиты» уже существуют в ряде регионов. Но нередко их площади недостаточны и требуют увеличения. Возможность расширения зеленых зон вокруг городов и меры ответственности за нарушения в границах лесопарковых зеленых поясов предлагается рассмотреть в государственной думе.

Добавим, что сейчас вблизи российских городов создано 34 «зеленых щита» общей площадью около 770 тысяч гектаров. Это в три раза больше площади Москвы вместе с территориями Новой Москвы и Зеленоградского автономного округа, отмечают в ОНФ.