19.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 ноября - Варлаам и Павел - Ледостав и подготовка к зимней рыбалке


Православная церковь отмечает 19 ноября день памяти преподобного Варлаама Хутынского и святителя Павла, а на Руси в этот день внимательно наблюдали за приметами, стараясь узнать погоду на ближайшие дни, и начинали готовиться к зимней рыбалке. В народе верили, что лед, появившийся на водоеме к 19 ноября, уже не растает до весны, так как к этому дню на всей территории России устанавливалась холодная погода, а реки замерзали. Вот и в народном календаре 19 ноября числится под названием Павел Ледостав.

Однако ледовое покрытие водоемов к 19 ноября было еще ненадежным. Поэтому русские люди опасались выходить на некрепкий лед и посвящали этот день подготовке к сезону зимней рыбалки - разбирали, проверяли и при необходимости чинили рыболовные снасти.

Не забывали наши предки и про обряды. В частности, в северных районах Руси раньше в этот день было принято задабривать домового лакомствами и монетами. Считалось, что в этом случае дух рек и водоемов будет всю зиму помогать рыбакам. Существовали и другие, более страшные обычаи, связанные с 19 ноября. К примеру, древние славяне, еще до принятия христианства на Руси, верили, что река замерзнет и станет быстрее, если примет 19 ноября покойника.

Люди, родившиеся 19 ноября, обладают сильным и целеустремленным характером, при помощи которого они могут покорить любую вершину. Особенно в том случае, если от сглаза и порчи их защищает оберег с нефритом. На пути к успеху эти люди с большой силой воли предъявляют высокие требования и к себе, и к своим соратникам. Однако окружающие могут не сомневаться в том, что они всегда окажут им посильную помощь. Именины сегодня отмечают - Арсений, Гавриил, Павел, Василий, Клавдия, Александра, Нина, Серафима, Герман и Анатолий.

Народные приметы на 19 ноября:

- Лед на реке встал «грудой» - к урожайному году. Гладкий лед - к неурожаю;
- Снегопад на 19 ноября - к снежной зиме и урожаю озимых;
- Хороший аппетит у лошадей - всю зиму кони болеть не будут;
- Корова дала много молока - всю зиму будут отличные удои;
- На улице нет ветра - наступают лютые морозы;
- Алая заря - к дождю или снегу;
- Алый закат - следующий день будет пасмурным и сырым;
- Звездное небо - к холодам. Звезд не видно - скоро пойдет снег;
- Гуси купаются в воде - жди потепления. Галки и вороны летают стаями - к снегопаду;
- Птицы сидят на ветках - приближается ветреная и морозная погода;
- Уголь в печи быстро золой покрывается - зима будет очень суровой.