16.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Армагеддон в Калифорнии. Из-за лесных пожаров 631 человек числятся без вести пропавшими


Официальное число на сегодняшний день составляет 66 человек. Из-за бушующих пожаров масштаб бедствия в Калифорнии таков, что сейчас никто не может оценить полный ущерб. Но уже сейчас, по предварительным данным, последствия выглядят катастрофическими.

Пропали без вести сотни людей, погибли, по официальным данным, 66 человек, более 12 тысяч зданий сгорели. А некоторые городки стерты огненным смерчем с лица земли. Город под названием Парадайс, в котором проживали 26 тысяч человек, из рая превратился в ад. На месте этого города сплошное пепелище и восстанавливать его, как признали власти, придется многие годы.

Президент США Дональд Трамп намерен в субботу прибыть в Калифорнию, чтобы на месте оценить масштаб бедствия.Ранее Трамп пригрозил урезать для Калифорнии финансирование, обвинив местные власти в некомпетентности из-за пожаров.

Сейчас пожары бушуют на территории 56 тысяч гектаров. При этом выгорело уже 44 тысячи гектаров. В тушении огня задействовано около 10 тысяч пожарных. Помимо пожарных в спасательных операциях заняты и военные. По оценке специалистов, справиться с пожарами удастся только к началу декабря. То есть тогда, когда гореть будет уже нечему.

По предварительной версии, в этом году пожар начался из-за аварии на местной ЛЭП. Но лесные пожары с лета до осени повторяются в Калифорнии каждый год, а сухой климат, теплые и сильные ветра, низкая влажность почвы и лесов делают риск пожаров в более длительный период.

От пожара пострадали в том числе знаменитости, среди которых и голливудский актер Джерард Батлер, который сыграл главные роли в таких фильмах, как "300 спартанцев", "Падение Олимпа". В своем "Твиттере" он выложил фотографию своего полностью сгоревшего дома в Малибу.

<{$onefile.file_realname}>