15.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два с половиной года условно получил кибернационалист из Череповца


Активного пользователя соцсетей признали виновным в экстремизме. Неделю назад Череповецкий городской суд вынес приговор по делу о киберпреступлениях экстремистской направленности. Виновным был признан житель города, развернувший активную националистическую деятельность в соцсетях.

Суд установил, что более полутора лет в 2016-2018 годах череповчанин размещал в соцсети «ВКонтакте» записи, пропагандирующие расовую дискриминацию, а также создал сообщество в мессенджере «Telegram», где организовал открытый чат численностью 2500 человек для призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, во внимание было принято состояние здоровья подсудимого.

Череповчанина приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.