14.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще один детский технопарк появится в Вологодской области


Вологодчина может стать единственным регионом Северо-Запада с сетью детских технопарков. Вологодская область получит федеральные субсидии на проекты в сфере образования. Один из них – создание детского технопарка в Вологде. Об этом накануне рассказал заместитель губернатора Олег Васильев.

Получение субсидий стало возможным после победы региона в конкурсе национальных проектов по направлениям «Образование»: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего». Победа в проекте «Успех каждого ребенка» даст Вологодчине шанс стать единственным регионом Северо-Запада с сетью детских технопарков.

В новом кванториуме в областной столице будут заниматься более тысячи детей по шести направлениям: Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум. Кроме того, здесь откроется уникальный для Вологодской области Автоквантум, в котором дети научатся проектировать, создавать и испытывать дистанционно пилотируемые транспортные средства.

Также в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в Вологодской области будут созданы Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Вологодского многопрофильного лицея (по модели федерального образовательного центра «Сириус») и Центр развития современных компетенций детей на базе Вологодского государственного университета, сообщает пресс-служба областного правительства.