03.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рухнувший железнодорожный мост лишил американские Shuttle твердотопливных ракетных ускорителей


Железнодорожная катастрофа произошла накануне в районе города Марплвуд в штате Алабама. Из-за обрушения моста сошел с рельсов железнодорожный состав, на котором во Флориду перевозились сегменты твердотопливных ракетных ускорителей для космического аппарата Shuttle. Представители NASA поспешили заверить, что катастрофа никак не повлияет ни на запланированный на 8 июня запуск челнока Atlantis, ни на другие запуски, осуществить которые планируется осенью этого года.

По словам представителей агентства, перевозимые сегменты не предназначались для какого-то конкретного Shuttle. Их лишь планировали использовать осенью. К тому же еще неизвестно, насколько сильно они пострадали. Выяснить это должна специальная комиссия NASA, вылетевшая к месту крушения поезда накануне.

В самой аварии пострадали несколько человек. Причем двое из них – серьезно. Сильные травмы получили служащий железной дороги и сотрудник компании-производителя ракетных ускорителей, сопровождавший груз. Причины обрушения моста и последовавшего за ним крушения поезда выясняются.