03.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП на Микояновском мясокомбинате в Москве. Водитель из Польши отравил столицу аммиаком. Есть погибший


Сегодня ночью на Микояновском мясокомбинате была зарегистрирована крупная утечка аммиака. Один человек погиб и двое госпитализированы. Сразу после ЧП на предприятии был экстренно эвакуирован весь работающий в ночную смену персонал. Как уточнили в правоохранительных органах, прорыв трубы с аммиаком произошел на высоте 4 метра в результате неосторожного маневрирования автомобиля под управлением водителя из Польши Мариана Саковского, 1955 гада рождения, который с места происшествия скрылся. Фура под его управлением не вписалась в поворот и пробила трубу. Как следствие, произошла утечка не менее 100 килограммов аммиака.

Сразу после ЧП сработала система автоматической защиты, остановившая подачу аммиака на поврежденном участке трубы. Прибывшие на место ЧП пожарные, устроили водяную завесу, ликвидировав тем самым угрозу дальнейшего распространения аммиака.

По сообщению представителей МЧС за пределы завода ядовитый газ не попал. Однако на самом предприятии жертв избежать не удалось. Погиб рабочий компрессорного цеха - он вышел из помещения на воздух и задохнулся ядовитыми парами.

Для расследования причин ЧП на Микояновском мясоперерабатывающем комбинате в Москве создана и приступила к работе специальная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов столицы и эксперты МЧС Москвы. Возбуждено уголовное дело по факту аварии.