07.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

313 млн рублей ущерба. Более 17 тысяч россиян пострадали от вологодской финансовой пирамиды


Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено в отношении руководителей КПК «Семейный капитал» и КНПО «Семейный капитал». Уголовное дело в отношении вологодского кредитного кооператива, сообщает областная прокуратура, возбуждено после того, как 11 граждан подали заявления о том, что руководители КПК «Семейный капитал» и КНПО «Семейный капитал» похитили их денежные средства.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что пострадавшие в 2015/16 годах вкладывали денежные средства в кооператив, который на самом деле являлся «финансовой пирамидой», так как руководители этой организации не имели ни возможности, ни желания исполнять взятые на себя обязательства.

В итоге, пострадавшим был причинен ущерб в размере более 3,6 млн. рублей, а сотрудники СУ СК РФ по Вологодской области возбудили в отношении руководителей КПК «Семейный капитал» и КНПО «Семейный капитал» по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что жертвами вологодской «финансовой пирамиды» стали 17 тысяч российских граждан, которые при аналогичных обстоятельствах потеряли в общей сложности свыше 313 млн. рублей.