06.11.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде задержали телефонных мошенников, похищавших деньги с банковских карт москвичей


Злоумышленники представлялись сотрудниками банка и убеждали потерпевших сообщить данные карт. Группа мошенников действовала по отработанной схеме. Они рассылали жителям Москвы и Московской области смс-сообщения о блокировке банковской карты и необходимости перезвонить по номеру обратной связи. Поскольку указанный телефонный номер начинался с 8-800, у потенциальных жертв не возникало сомнений, они звонили и сообщали «банковским работникам» номер карты, коды с карты и смс-сообщений. После этого москвичи лишались всех денег с карточного счета.

Трех подозреваемых в совершении серии преступлений задержали в Вологде, еще одного мошенника нашли в Москве. Вологжане 36, 35 и 19 лет отвечали на телефонные звонки и переводили деньги. Их 35-летний московский «коллега» рассылал сообщения о фиктивной блокировке банковских карт.

В Вологде и Москве были проведены обыски, полицейские изъяли у подозреваемых сотовые телефоны, банковские карты и ноутбуки, которые использовались в преступной деятельности.

В настоящее время установлено более пятидесяти пострадавших от действий мошенников. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает областное управление МВД.