04.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

4 ноября - Казанская икона Божией Матери - Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет


Православная церковь 4 ноября отмечает день Казанской иконы Божией Матери, приуроченный к освобождению Москвы и России от поляков в 1612 году. В народном календаре 4 ноября значилось под названием Казанская осенняя (зимняя), а на Руси в этот день было принято поздравлять женщин. Для верующих людей 4 ноября - один из важнейших церковных праздников в христианском календаре. Ведь в народе верили, что именно в этот день Богородица молится и плачет о каждом человеке на Земле. Своими молитвами она добивается у Господа прощения для людей и просит сделать жизнь каждого человека хотя бы немного полегче.

Еще наши предки заметили, что 4 ноября обычно льет дождь. Зато народные приметы на этот день помогали россиянам узнать погоду на ближайшие дни. Существовали и другие обычаи, связанные с Осенней или Зимней Казанской. В частности, русские люди старались завершить к 4 ноября любое строительство в текущем году. Кроме того, именно в этот день женщины из русских деревень готовили вкусные блюда и накрывали праздничные столы, чтобы торжественно встретить мужчин, возвращавшихся с заработков. Верующие россияне в этот день обязательно ходили в церковь, чтобы поставить свечку перед Казанской иконой Божией Матери и обратиться к Богородице с молитвой о благополучии своей семьи и всех родственников.

«Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет», - говорили на Руси в этот день, считавшийся крайне благоприятным для вступления в брак.

Незамужним девушкам в этот день рекомендовалось сходить поутру в березовую рощу, найти там покрытый инеем лист и посмотреть в него, как в зеркало. Говорят, такой обряд привлекает женихов. Если же этот способ незамужней красавице не помог, то ей следовало пойти в храм, купить две свечи и зажечь их перед Казанской иконой Божией Матери со словами: «Как свечи ярко горят и рядом стоят, так и жизнь моя будет яркой, а рядом будет достойный спутник. Аминь». Затем девушке нужно было три раза перекреститься, поклонится иконе, а потом сразу идти домой и ни с кем по дороге не разговаривать.

Кстати, работать 4 ноября не возбранялось. Поэтому крестьяне обязательно в этот день посещали хранилища, чтобы окурить эти помещения дымом от можжевельника и защитить тем самым свои зимние запасы от гнили.

Люди, родившиеся 4 ноября, обладают искренним и добродушным характером, а также ярко выраженными дипломатическими способностями, которые позволяют им покорять любые вершины. При этом высокий социальный статус никак не отражается на поведении этих людей, так как они продолжают с большим уважением относиться к окружающим. Лучшей защитой для людей, появившихся на свет на Осеннюю Казанскую, будет оберег с оливин-хризолитом. Именины сегодня отмечают - Константин, Федор, Иван, Василий, Елизавета, Анна, Герман, Григорий, Николай и Ираклий.

Народные приметы на 4 ноября:

- Казанская без дождя - следующий год будет очень тяжелым и неурожайным;
- Сильный ливень на 4 ноября - затянется на несколько дней;
- Утренний туман - к оттепели;
- Ясный день - к резкому похолоданию.