03.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не тот попутчик. В России требуют запретить BlaBlaCar


Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» направила коллективный иск в Таганский районный суд Москвы. «Объединение автопассажирских перевозчиков» требует закрыть в Интернете российский ресурс BlaBlaCar с мобильным приложением и запретить деятельность на территории РФ компании «Комьюто Рус» (представительства французской компании BlaBlaCar) в части работы сервиса BlaBlaCar.

В иске перевозчиков говорится, что сервис для поиска попутчиков служит нелегальным перевозчикам, которые за плату перевозят пассажиров, но при этом избегают уплаты налогов и расходов на обеспечение безопасности перевозок. Сервис BlaBlaCar не проверяет информацию о наличии у водителей прав и лицензий на перевозку пассажиров, о состоянии их здоровья, техническом состоянии автомобилей.

«Объединение автопассажирских перевозчиков» отмечает, что отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом, регулируются Уставом автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ), статьей 5 которого определены виды перевозок. Устав не предусматривает такого вида перевозок, как «совместные перевозки», «карпулинг (от слов на английском car «автомобиль» и pool «объединение») или райдшеринг (ride «поездка» и share «делиться») - поездки на автомобилях, при которых пассажиры возмещают часть расходов. Устав автомобильного транспорта не содержит таких понятий, как «водитель», «попутчик» и «перевозка попутчиков».

«Объединение автопассажирских перевозчиков» бьет тревогу - рост рынка «попутчиков» идет за счет ущерба для рынка автобусных перевозок. За последние три года отток пассажиров с автовокзалов и перевозчиков на «попутчиков» составил порядка 20%. В 2017 году по оценкам перевозчиков оборот рынка «попутчиков» в РФ составил 18 миллионов пассажиров на сумму 9,6 млрд. рублей. Прогноз по 2018 году таков – 31 миллион пассажиров на сумму 16,3 миллиарда рублей.

В июле сообщалось, что правительство начало разработку правил райдшеринга (карпулинга), причем с инициативой о необходимости таких правил тогда выступил сам сервис BlaBlaCar.

BlaBlaCar является международным онлайн-сервисом поиска автомобильных попутчиков. Сервис был основан в 2006 году французом Фредериком Маззеллой. По данным на 2017 год, BlaBlaCar действует в 22 странах и насчитывает 50 миллионов пользователей. В BlaBlaCar подчеркивают, что Россия должна стать основным рынком , а рынок США, напротив, не входит в планы компании из-за низких цен на топливо и разветвленной сети внутренних авиарейсов.