02.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Достаточно оптимистичный». В Вологодской области подготовили проект бюджета до 2021 года


64 процента средств региональной казны будут потрачены на социальную сферу. Накануне проект закона "Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" был передан в Законодательное собрание области. Депутатам предстоит оценить работу вологодского правительства и принять основной финансовый документ области.

Как отметила начальник департамента финансов Валентина Артамонова, бюджетная политика, заложенная на ближайшие три года, направлена на реализацию стратегических целей и задач, поставленных в новом майском указе президента Российской Федерации.

Документ составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Вологодской области. Доходная часть по собственным источникам выше, чем в текущем году на шесть миллиардов, и составляет 55 миллиардов рублей, а к 2021 году объем налоговых и неналоговых доходов вырастет до 65 миллиардов рублей. В основном увеличение связано с ростом поступлений акцизов на нефтепродукты.

Проект бюджета предусматривает выполнение социальных обязательств в полном объеме. 64 процента расходов будут направлены именно на эти цели.

Существенно пополнится Дорожный фонд области. В трехлетнем периоде он достигнет рекордного значения в 33 миллиарда рублей и к 2021 году увеличится в два раза по сравнению с текущим.

Кроме того, проект бюджета предлагает полностью погасить все коммерческие кредиты и к 2020 году снизить государственный долг до 10 миллиардов рублей.

Областной бюджет сформирован на 2019 год с дефицитом в сумме 1,3 миллиардов рублей, источниками финансирования которого станут остатки собственных средств на начало финансового года, а на плановый период с профицитом: в 2020 году размер профицита – 0,6 миллиардов рублей, 2021 году 3,6 миллиардов рублей.

Председатель регионального парламент назвал бюджет достаточно оптимистичным. Андрей Луценко отметил, что главный финансовый документ будет направлен в комитеты, где депутаты рассмотрят его более детально. Заключение по проекту также будет подготовлено контрольно-счетной палатой. Кроме того, бюджет будет выдвинут на общественное обсуждение.

В первом чтении законопроект рассмотрят 28 ноября, в окончательной редакции бюджет будет принят 12 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба Заксобрания.

фото: vologda-oblast.ru