31.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Недолгая карьера. 24-летний сотрудник Шекснинской колонии попался на взятках и попытке распространения наркотиков


Младший инспектор группы надзора проработал в исправительном учреждении всего один год. В Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии № 12, расположенной в поселке Шексна. Он подозревается в получении взяток.

Уличить 24-летнего сотрудника колонии во взяточничестве удалось в ходе следственно-оперативных мероприятий, проводившихся в течение нескольких дней. Подозреваемого застигли при снятии в банкомате денег, полученных им за пронос для одного из осужденных мобильного телефона.

Также было установлено, что в этом месяце подозреваемый пронес на режимную территорию еще один мобильный телефон с комплектующими для заключенного, получив за это взятку в виде телефона IPhone SE стоимостью около восемнадцати тысяч рублей.

Кроме того, задержанный был уличен в попытке распространения наркотиков в колонии. Сейчас ведется работа по закреплению доказательств сговора сотрудника ИК с одним из заключенных.

По версии следствия, подозреваемый разместил на территории Шекснинского района пять тайниковых закладок, из которых намеревался постепенно перемещать наркотик в колонию.

В настоящее время следователи проверяют причастность задержанного к другим преступлениям. Анализируется документация о служебной деятельности обвиняемого, принятого на службу лишь осенью 2017 года, а также сопоставляются данные о движении денежных средств на его банковском счете, сообщает региональное управление СКР.