31.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде рецидивист пришел в супермаркет с фальшивой купюрой номиналом 5000 рублей


В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого ранее судимому вологжанину 1997 года рождения грозит до 8 лет лишения свободы. Этот инцидент произошел 29 октября в одном из супермаркетов, расположенных на Пошехонском шоссе в Вологде. Посетитель этого магазина предъявил на кассе в качестве оплаты за товар купюру номиналом 5000 рублей с явными признаками подделки - банкнота не просвечивалась в ультрафиолетовом свете.

Сразу после этого кассир нажал на «тревожную кнопку», а через несколько минут на место происшествия прибыл наряд группы задержания вневедомственной охраны управления Росгвардии в Вологде. Сотрудники Росгвардии изъяли из денежного оборота подозрительную банкноту и выяснили личность покупателя, которым оказался ранее судимый местный житель 1997 года рождения.

В ходе дальнейшей беседы с сотрудниками правоохранительных органов задержанный мужчина сообщил, что получил 5-тысячную купюру, которая по данным экспертно-криминалистического подразделения действительно является фальшивой, в банкомате.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег). В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют, как именно фальшивая купюра попала в денежный оборот.