30.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце нашли педофила, насиловавшего несовершеннолетних девочек более десяти лет назад


Личность преступника была установлена благодаря современным возможностям криминалистики. В 2004 году прокуратура Череповца возбудила уголовное дело по факту сексуальных домогательств в отношении малолетней девочки. Найти преступника правоохранительным органам тогда так и не удалось, предварительное следствие было приостановлено.

Личность подозреваемого была установлена четырнадцать лет спустя следователями по раскрытию преступлений прошлых лет. Изучая материалы дела, они пришли к выводу о серийном характере преступлений.

Были подняты материалы других дел, где преступник действовал в схожих обстоятельствах. Состоялось множество экспертиз по сохранившимся вещественным доказательствам, включая генотипоскопические. Современные технические возможности криминалистики позволили подтвердить наличие в оставленных более десяти лет назад биологических следах генотипа 41-летнего жителя Череповца, не попавшего под подозрение в те годы.

Следователи доказали его причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении еще двух девочек.

В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение в серии преступлений четырнадцатилетней давности, связанных с сексуальным насилием по отношению к несовершеннолетним девочкам, в том числе изнасилованиях и угрозе убийством. Мужчину также проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. Следственные действия ведутся на территории Вологодской и Ленинградской областей, сообщает региональное управление СКР.

В связи с этим следствие обращается ко всем, кто обладает важной для расследования этого уголовного дела информацией, или к возможным потерпевшим от действий злоумышленника, с просьбой сообщить об этом в следственное управление по телефонам в Вологде: 8(8172) 57-21-33, 57-21-43, 57-21-42.