30.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень безработицы в Вологодской области ниже общероссийского


Регион занял 33 место в рейтинге из 85 субъектов РФ. По данным Росстата, уровень безработицы в России по итогам июня-августа 2018 года составил 4,7 процентов. Показатель снизился на 0,3 пункта по сравнению с прошлым годом. В 39 российских регионах уровень безработицы оказался ниже среднего по стране.

Вологодская область заняла в списке, подготовленном агентством РИА Рейтинг, тридцать третье место с показателем 4,5 процента. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года уровень безработицы в регионе сократился на 0,7 процентов.

Соседями Вологодчины в четвертой десятке рейтинга (также попавшими в число наиболее благополучных регионов на фоне общероссийского показателя) стали Калининградская, Пензенская, Орловская, Амурская, Владимирская области, Камчатский край и Республика Башкортостан.

Число безработных в Вологодской области на одну открытую вакансию минувшим летом составляло 1,7. При этом в наиболее экономически развитых регионах число вакансий превышает количество безработных. Например, в Москве на каждого безработного приходится две вакансии, в Ямало-Ненецком автономном округе – три вакансии. Преобладание вакансий над числом безработных свидетельствует как о несоответствии предъявляемых квалификационных требований, так и зарплатных ожиданий. В других регионах это несоответствие ещё более выражено.

Лидирующие позиции в рейтинге предсказуемо заняли Москва (1,2%), Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,3%) и Московская область (2,6%). В семи российских регионах уровень безработицы превышает десять процентов. Это Республика Ингушетия (26,5%), Республика Тыва (19%), Чеченская Республика (13,8%), Карачаево-Черкесская Республика (12,1%), Республика Дагестан (10,7%), Республика Алтай (10,2%) и Забайкальский край (10,2%).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, во второй половине 2018 года уровень безработицы в России существенно не изменится. Выборочные исследования Росстата показали, что из трех с половиной миллионов безработных старше пятнадцати лет 26,4% составляет молодежь в возрасте до 25 лет и 18,6% лица в возрасте 50 лет и старше. Средний возраст безработного составляет 35,3 года. При этом в среднем на поиск работы уходит 6,9 месяцев, но 25,6% безработных ищут работу год и более, что свидетельствует о застойном характере безработицы.