29.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшего директора школы № 1 в Вологде приговорили к условному сроку за мошенничество


По распоряжению директора в учебном заведении была учреждена фиктивная должность, зарплату за которую получала осужденная. В Вологде суд вынес приговор бывшему директору школы с углубленным изучением английского языка № 1. Ирину Смирнову признали виновной в мошенничестве с использованием служебного положения.

Пять лет назад, осенью 2013 года, руководитель учебного заведения распорядилась ввести новую должность - помощника администратора платных курсов по подготовке к школе. На нее была принята документовод школы. При этом никакой фактической необходимости в новом сотруднике не было, все обязанности продолжала выполнять администратор курсов. Документовод получала зарплату за фиктивную работу и отдавала деньги наличными директору.

С 2015 года по указанию начальницы документовод каждый месяц переводила деньги на счет дочери директора – студентки одного из вузов Санкт-Петербурга.

Как установил суд, всего с 2013 по 2016 год подсудимая похитила у школы 115 тысяч 700 рублей. Свою вину женщина так и не признала.

Ирину Смирнову приговорили к одному году лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, она обязана возместить причиненный школе ущерб, сообщает прокуратура Вологды.