26.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мы тебя никогда не забудем! В Москве умер Николай Караченцов


Знаменитый всенародно любимый актер не дожил до своего 74-летия всего лишь день. Николай Караченцов умер сегодня утром в реанимационной палате 62-й городской больницы в Москве. Его смерть подтвердили родственники. По предварительной информации, причиной смерти артиста стала остановка сердца.

Церемония прощания с актером состоится в «Ленкоме», дата прощания будет сообщена позже.

В ночь на 28 февраля 2005 года на Мичуринском проспекте в Москве автомобиль Volkswagen Passat, за рулём которого был Николай Караченцов, попал ДТП. В результате аварии артист получил тяжелую черепно-мозговую травму. Тогда ему была сделана трепанация черепа и операция на головном мозге. Николай Караченцов пролежал 26 дней в коме. Страшная авария не прошла бесследно. Речь актёра после автокатастрофы была затруднена, и он был достаточно слаб физически.

27 февраля 2017 года Караченцов вновь попал в серьёзное ДТП. Автомобиль с актёром, который вела его жена Людмила Поргина, столкнулся с «Газелью» в Подмосковье. От столкновения автомобиль с Караченцовым перевернулся. Он получил сотрясение мозга и был госпитализирован на неделю.

Осенью 2017-го у Караченцова диагностировали опухоль в левом легком. Актер проходил курс лечения в Израиле.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года и вырос в Москве. Актер на протяжении почти 40 лет работал в «Ленкоме». Именно там, в 1981 году состоялась премьера рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось», в которой Караченцов сыграл главную роль графа Резанова. Он также снимался в кино, и получил признание за роли в таких фильмах, как «Старший сын», «Собака на сене», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов» и других.

Всего Николай Караченцов за свою актёрскую карьеру снялся в более чем 100 фильмах. Это были фильмы всех жанров - драма, приключения, комедия, детективы, исторические, музыкальные, детские. Все сложные каскадёрские трюки в картинах Николай Караченцов всегда исполнял сам. А начал он свой путь в кино в 1968 году, когда ему было 24 года, сразу после окончания Школы-студии при МХАТе.