25.10.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце начались Верещагинские дни


В этом году они посвящены 140-летию окончания русско-турецкой войны. Традиционные Верещагинские дни начались с церемонии возложения цветов к памятнику Василия Верещагина в одноименном сквере. Память знаменитого земляка почтили юные и взрослые череповчане. С приветственным словом к горожанам обратилась глава города Маргарита Гусева.

Одним из главных мероприятий Верещагинских дней станет Всероссийская научная конференция «В.В. Верещагин: искусство и общество». Сегодня она начинает работу в Художественном музее Череповца. Историки, культурологи и музейные специалисты из разных городов России выступят с докладами о творчестве, идеях и личности художника.

В этом году темой Верещагинских дней стало 140-летие окончания русско-турецкой войны. Освободительным сражениям на Балканах будет посвящена открывающаяся завтра в мемориальном доме-музее Верещагиных выставка «На небе Бог, а на Земле – Россия».

Название экспозиции дала сербская пословица. Она напоминает о вкладе России в независимость балканских народов. В освободительной войне на Балканах Василий и Александр Верещагины были ранены, а их брат Сергей погиб.

Программа праздничных мероприятий завершится в субботу, 27 октября, Малыми Верещагинскими чтениями для учащихся средних общеобразовательных учебных заведений, сообщает пресс-служба городской думы.

фото: vk.com/cher_duma