25.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область расширила налоговые льготы для инвесторов


В регионе принят пакет законов, направленный на создание благоприятного инвестиционного климата. Накануне на 26-й сессии Законодательного собрания депутаты одобрили законы, устанавливающие новые налоговые льготы. Поправки были разработаны правительством области.

Сейчас в Вологодской области порядка 70 процентов вложений приходится на традиционные сферы экономики: металлургическую и химическую отрасли, а также газотранспортную систему. Цель законодательных новшеств – привлечение инвестиций в альтернативные отрасли экономики.

Новый закон со 100 до 50 миллионов рублей снижает порог инвестиций, дающий возможность претендовать на налоговые льготы. Преференции будут получать не только предприятия, зарегистрированные в Вологодской области, но и филиалы крупных компаний.

Также в регионе впервые введено инвестиционное зонирование. Вологодскую области разделили на три зоны: пять наиболее крупных муниципалитетов, семь восточных районов и шестнадцать остальных районов. Принцип действия зонирования следующий: чем дальше находится район и меньше развита инфраструктура, тем большие налоговые преференции получают инвесторы.

Налоговые льготы коснутся и малого бизнеса. Предприятиям, находящимся на упрощенной системе налогообложения, налог будет также снижен. В основном это нововведение распространяется на пищевую и перерабатывающую промышленности, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Добавим, что среди прочих мер вводится новая налоговая льгота для развития традиционных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, обработки древесины, машиностроения. Освобождение от уплаты налога на имущество до 6 лет получат инвесторы, вложившие в основные средства не менее 10 миллионов рублей.