25.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде задержали бывшего председателя правления коммерческого банка «Северный кредит»


Людмила Петрова была задержана в ходе допроса по уголовному делу о преднамеренном банкротстве коммерческого банка «Северный кредит», состоявшемся в здании областного УМВД вечером 23 октября.

Сотрудники правоохранительных органов, сообщает ИА «Ранпресс», задержали бывшего председателя правления коммерческого банка «Северный кредит» пока на сутки, а решение об избрании меры пресечения в отношении Людмилы Петровой пока еще не принято и будет ли принято вообще, пока не понятно. Пресс-служба УМВД по Вологодской области данную ситуацию еще не прокомментировала. Все беды банка «Северный кредит» начались в ноябре 2017 года, когда у этой коммерческой организации сменилось руководство, а прежние руководители банка, в том числе и Людмила Петрова, продали принадлежащие им акции. После этого - в декабре 2017 года - ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Северный кредит, затем была обнаружена «дыра» в 5 млрд. рублей между активами этой финансовой организации и его обязательствами перед кредиторами. В итоге, сотрудники СК РФ по Вологодской области возбудили уголовное дело по факту «кражи (более 5 млрд. рублей), совершенной группой лиц в особо крупном размере» и сначала задержали, а затем арестовали в рамках расследования этого уголовного дела троих сотрудников коммерческого банка «Северный кредит». Затем - в августе 2018 года - следователи задержали и поместили под домашний арест первого заместителя председателя правления этого кредитного учреждения Антона Сохрина. Теперь очередь, вероятно, дошла и до председателя коммерческого банка «Северный кредит» Людмилы Петровой... Тут стоит напомнить, что в августе этого года Федеральное агентство по страхованию вкладов, являющееся арбитражным управляющим АО КБ «Северный кредит», подало в Арбитражный суд Вологодской области иск о признании недействительным договора купли/продажи ценных бумаг московской компании ООО «Доминанта» на общую сумму более 5,5 млрд рублей. Вероятно, именно такой была преступная схема по выводу денег из банка «Северный кредит».

ЦБ РФ о причинах отзыва лицензии АО КБ «Северный кредит»

  • В ходе проводимой Банком России инспекционной проверки АО «КБ «Северный Кредит» установлен факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в 2017 году крупный портфель ценных бумаг. Надлежащая оценка принятого риска по указанной сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала). Договор о приобретении ценных бумаг заключен временно исполняющим обязанности руководителя кредитной организации и имеет признаки «схемных» операций. Таким образом, недобросовестные действия руководства АО «КБ «Северный Кредит», осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы. В связи с возникшим дефицитом ликвидности в последней декаде декабря 2017 года банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками.