23.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Яндекс.Контроль»: Госдума намерена запретить новостные агрегаторы с высокой долей иностранного участия


Новостные агрегаторы в Российской Федерации будут блокироваться за неисполнение требований об ограничении 20-процентной доли иностранного участия. Соответствующий законопроект внесен депутатами Госдумы от фракций «Единой России» и ЛДПР. Согласно законопроекту, у владельцев будет 6 месяцев со дня вступления закона в юридическую силу на то, чтобы исполнить это требование.

Эксперты отмечают, что ничего нового в этом требовании нет. Новостные агрегаторы уже приравняли к российских СМИ, в которых участие иностранного капитала также ограничено.

Под действие этого закона попадает и самый популярный новостной агрегатор в России «Яндекс.Новости» с ежедневной аудиторией в несколько десятков миллионов пользователей. Агрегатор новостей "Яндекс.Новости" является проектом российской компании ООО "Яндекс", которая полностью принадлежит нидерландской Yandex N.V., а её основатель и основной акционер Аркадий Волож получил гражданство Мальты.

Акции интернет-гиганта «Яндекс» уже в течение нескольких последних дней находятся под сильным гнетом информационных сообщений - сначала это была информация о намерении «Сбербанка» купить 30-процентный пакет акций поисковика, а затем и вчерашняя инициатива депутатов Госдумы об ограничении иностранного участия. Как результат, с 18 октября капитализация «Яндекса» снизилась на 3 миллиарда долларов.

Эксперты считают, что рынок таким образом негативно отреагировал из-за возможного участия государства в лице «Сбербанка» в деятельности «Яндекса». Именно поэтому в четверг на прошлой недели акции поисковика упали сразу на 18 процентов и стоили 29,5 долларов.

Не сильно помогло акциям «Яндекса» опровержение и самой компании слухов о продажи пакета «Сбербанку» (банк также опроверг это). Причём «Яндекс» на фоне падения акций хранил молчание несколько дней и сделал заявление только в понедельник, 22 октября. После этого наметился всего лишь небольшой откат в сторону повышения котировок, но к вечеру был нанесен ещё один удар – «депутатский».