23.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Областная прокуратура снова потребовала закрыть ТРЦ «КИТ» в Вологде


Сотрудники прокуратуры не удовлетворены тем, как руководители ТРЦ «КИТ» устраняют нарушения правил пожарной безопасности, которые были выявлены еще весной после пожара в кемеровской «Зимней вишне». Напомним, заместитель областного прокурора внес первое представление по ТРЦ «КИТ» еще 25 октября. Владелец здания оперативно устранил часть нарушений и добился возобновления работы торговой точки.

Однако в надзорном ведомстве посчитали, что проблемы с нарушениями правил пожарной безопасности в ТРЦ «КИТ» остались, так как сигнализация была установлена далеко не во всех отделах, а само здание так и не было разделено на пожарные отсеки.

Поэтому областная прокуратура 15 августа вновь направила исковое заявление с требованием приостановить деятельность ТРЦ «КИТ». Вологодский городской суд к рассмотрению этого заявления пока не приступил.

Кстати, изначально сотрудники прокуратуры требовали приостановить деятельность кинотеатра «Рояль-Синема» при ТРЦ «Остров», но собственник этого здания оперативно устранил все выявленные нарушения. Сразу после этого дело в отношении этого кинотеатра было закрыто.

Тут стоит напомнить, что в ходе весенней прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности в местах скопления людей. В итоге, органы прокуратуры внесли 201 представление, по результатам которых к административной и дисциплинарной ответственности были привлечены соответственно 145 человек и 174 лиц. Еще 10 исков были направлены в суд для рассмотрения по существу.