22.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

22 октября - День Ильи - Заготовка дров и Первая каша


Православная церковь отмечает 22 октября день памяти апостола Иакова Алфеева, а на Руси в этот день начинали заготавливать дрова на зиму и заваривали первую кашу с пирогами. К 22 октября на Руси повсеместно завершались полеводческие работы, и начиналась пора заготовки дров. Русские крестьяне заготовляли дрова на зиму с середины осени потому, что в это время заканчивался листопад, и большинство лиственных деревьев «впадали в зимнюю спячку», во время которой в стволах практически не оставалось воды.

Рубить дрова крестьяне старались только в определенных местах («дровяниках») со смешанным лесом, состоящим из осин, берез, ольхи, ивы и кособоких сосен с елями. Зачастую эти лесосеки располагались в полузатопленных низинах, куда летом нельзя было заехать на телегах.

Деревья на этих своеобразных «дровосеках» крестьяне рубили топорами и, очистив от сучьев, вывозили хлысты (очищенные от сучьев стволы от деревьев) на опушку леса, где складывали их в штабеля, толстыми концами в направлении деревни. Не пропадали и сучья - толстые ветки складывали в кучи «на дрова», а тонкие - на хворост. Вывозить поваленные деревья в деревню крестьяне начинали после того, как устанавливался прочный санный путь.

В народном календаре у 22 октября два названия - Яков Древопилец и День первой каши. Первое название естественно было связано с заготовкой дров, а вот второе намекало на то, что на Руси в этот день часто выпадал первый снег, и начиналась работа на мельницах, круподерках и крупорушках, где обдирались ячмень, овес, просо, а также мололась пшеница на крупу.

«Яков на землю белую крупицу посылает, тропы окружает и день коротает» и «Яков пришел - крупу послал», - говорили крестьяне 22 октября, имея в виду и снег, и крупу свежего помола.

Возможно поэтому, на Руси в этот день в каждой избе варили свежую кашу и пекли пироги с крупой. В народе говорили, что тот, кто съест такой пирог 22 октября, обеспечит себя крепким здоровьем и благополучием на целый год.

Люди, родившиеся 22 октября, суровы и неприступны только с виду, так как в душе они всегда мечтают встретить настоящую любовь. Лучшей защитой от сглаза, порчи и прочих неприятностей для этих романтичных людей будет оберег с бриллиантом.

Народные приметы на 22 октября:
- Дождь с утра - к вечеру снег;
- Снег выпал на «сырую» землю - урожай в будущем году будет плохой;
- На луке много шелухи - к суровой зиме;
- Вишня с листьями - к оттепели;
- Гололедица - к дождю;
- Луну на небе окружают круги - к засушливому лету;
- Лающие лисицы - к непогоде;
- Крот выбрасывает из норы землю во время заморозка - жди потепления.