18.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жительница Череповца дошла до главного следователя области, чтобы спасти племянника от опекуна


Череповчанка сообщила об истязаниях девятилетнего ребенка и других нарушениях в семье опекунов. О происходящем с ее малолетним родственником девушка сообщила в приемную регионального управления Следственного комитета РФ в соцсети ВКонтакте. По факту обращения была проведена проверка, закончившаяся возбуждением уголовного дела.

Череповчанка рассказала, что во время встреч с девятилетним племянником, живущим в приемной семье в Усть-Кубинском районе, замечала, что он боится опекуна и что за ним плохо ухаживают. Из слов мальчика было понятно, что его наказывают ремнем. Девушка сообщала о происходящем в органы опеки, но ситуация не изменилась.

После того как следственные органы начали проверку, с ребенком пообщалась психолог. После было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Истязание».

О результатах проделанной работы череповчанке сегодня рассказали во время личной встречи с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области Эдуардом Шрамко. Девушка в свою очередь сообщила, что получаемые опекуном деньги тратятся не на нужды малолетнего мальчика, а на оплату обучения родного сына. Также череповчанка просила разобраться в бездействии органов опеки, не выявивших вовремя факты насилия над ребенком.

Эдуард Шрамко взял расследование на личный контроль. В отношении руководителя территориального следственного отдела назначена служебная проверка для выяснения достаточности и эффективности принятых им мер. Также глава следственного управления потребовал незамедлительно решить вопрос об изъятии ребенка из семьи и организации с ним реабилитационной работы в рамках проекта «Зеленая комната», открытого в Череповце специально для таких случаев.

Кроме того, для проверки сведений о присвоении и растрате денег опекуном будет проведена проверка с последующим принятием процессуального решения. Не останутся в стороне и органы опеки. Следственный комитет даст правовую оценку их действиям или бездействию, сообщает региональное управление СКР.

фото: vologda.sledcom.ru