18.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце стартовал чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»


Церемония открытия прошла во Дворце металлургов. Накануне в Череповце открылся третий региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На торжественной церемонии, состоявшейся во Дворце металлургов, конкурсантов приветствовали первые лица области, работодатели, представители общественности и эксперты.

Чемпионат продлится два дня. За это время участники не только смогут продемонстрировать мастерство и профессиональные навыки в разных компетенциях, также их ждет культурная программа и профориентационные мероприятия.

Конкурсная часть «Абилимпикса» в Череповце проходит на пяти площадках в лесомеханическом техникуме, многопрофильном колледже, химико-технологическом колледже и технопарке «Кванториум». В соревнованиях принимают участие 99 человек - 29 школьников, 64 студента и шесть молодых специалистов.

По итогам регионального конкурса будет сформирована команда Вологодской области для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября 2018 года, сообщает областной департамент образования.

Добавим, что Вологодская область принимает участие в «Абилимпиксе» с 2016 года. В этом году список профессиональных компетенций включает двенадцать видов деятельности. Это в два раза больше, чем годом ранее.

фото: департамент образования Вологодской области