18.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологде грозит экологическая катастрофа


Настоящая экологическая катастрофа произойдет в Вологде, если коммунальщики и переработчики мусора окончательно не решат конфликт, связанный с предстоящим переходом на новую систему обращения с коммунальными отходами. Конфликт коммунальщиками и переработчиками мусора начался 12 октября, когда руководители ТБО на улице Мудрова в Вологде отказались пропускать на территорию мусоровозы, обслуживающие несколько управляющих компаний.

Где в тот день разгрузились мусоровозы, неизвестно. Но коммунальщики сразу обвинили в этом компанию, обслуживающую ТБО на улице Мудрова. Управляющие компании считают, что по существующему договору организация по захоронению отходов не допуск машины с мусором на полигон является грубым нарушением.

У руководителей ТБО на улице Мудрова своя позиция. Компания, занимающаяся утилизацией мусора, напомнила своим оппонентам о том, что в июле в существующий договор были включены дополнительные условия в связи с понижением тарифа на утилизацию отходов. После этого большая часть УК из Вологды подписала обновленный договор, но несколько организаций решили добиться для себя особых условий. Именно этим управляющим компаниям было отказано в утилизации отходов.

На сегодняшний день конфликт этот удалось погасить, и организация, обслуживающая ТБО на улице Мудрова в Вологде, сейчас пропускает на полигон все мусоровозы. Однако специалисты уверены, что эта неприятная ситуация может повториться в любое мгновение, и тогда улицы областной столицы будут завалены мусором.

Конфликт между коммунальщиками и переработчиками мусора открывает еще один важный вопрос для всех вологжан. Ведь снижение тарифа на утилизацию отходов должно как-то отразиться в квитанциях за уплату ЖКХ. Однако на данный момент этого так и не произошло. Более того, специалисты уверены в том, что вопрос о стоимости утилизации отходов для населения будет решен только после того, как в начале 2019 года в области начнет работать региональный оператор по переработке ТБО, а вологжане начнут получать отдельные квитанции за эту услугу.