18.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Администрация Вологды не платит за капремонты. Задолженность превысила 3 млн рублей


Сотрудники городской прокуратуры в ходе проверки деятельности администрации Вологды выявили нарушения, касающиеся уплаты взносов на капремонты многоквартирных домов. По состоянию на конец августа кредиторская задолженность городской администрации по взносам на капремонты многоквартирных домов, в которых имеются муниципальные помещения, превысила 3 млн рублей.

Однако директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон считает, что в случае с задолженностью со стороны администрации Вологды, которая на данный момент достигла размера среднего трехмесячного платежа, «поводов для сгущения красок нет».

Ведь в целом муниципальные образования Вологодской области задолжали региональному Фонду капитального ремонта многоквартирных домов около 22 млн рублей. Поэтому Игорь Михельсон считает ситуацию с задолженностью администрации Вологды неприятной, но не критичной, и предлагает решить ее в досудебном порядке - путем предоставления рассрочки или разработки графика платежей.

Впрочем, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области все же признается, что такие задолженности явно не способствует своевременному выполнению программы капитального ремонта домов, и призывает всех собственников «вовремя оплачивать взносы за капремонт».

Сотрудники городской прокуратуры согласны с мнением Игоря Михельсона о том, что несвоевременная оплата взносов влечет за собой фактическую невозможность проведения капитального ремонта. Поэтому мэр Вологды Сергей Воропанов уже получил представление об устранении выявленных нарушений. Администрация Вологды признала требование прокуратуры справедливым и в настоящее время принимает меры по устранению задолженности.