17.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце умная программа помогла раскрыть хищение полтонны топлива


В Череповце полицейские расследовали кражу 545 литров автомобильного топлива. Как сообщает УМВД России по Череповцу, в отдел полиции поступило сообщение от сотрудника службы безопасности одного из крупных промпредприятий города о хищении 545 литров топлива. Общая сумма ущерба, причиненного компании, составила около 20 тысяч рублей.

В ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что по показаниям специального аппаратно-программного комплекса, установленного на каждом служебном транспортном средстве этой компании, в момент заправки автомобиль, привязанный к конкретной топливной карте, не находился на автозаправочной станции.

Полиция вышла на 26-летнего водителя этого служебного автомобиля и задержала его на рабочем месте. На допросе подозреваемый, житель Череповца, рассказал, что из-за нехватки денежных средств он стал заправлять свой личный автомобиль, используя выданную ему топливную карту компании.
В конце рабочей смены, чтобы скрыть следы хищения, он заполнял суточные путевые листы с завышенным пройденным за день километражем.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.