17.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отправил в реанимацию. В Череповце велосипедист на тротуаре сбил пешехода и скрылся


Мужчина получил травмы различной степени тяжести и доставлен в реанимацию. Мало опасностей для пешеходов в нашем городе от автомобилей и мотоциклов, теперь ещё добавились и велосипеды. Причём неважно, где находятся пешеходы – на «зебре» или на тротуарах - везде есть опасность для жизни и здоровья.

Как сообщает отдел ГИБДД УМВД России по Череповцу, 15 октября 2018 в районе 10 часов утра неустановленный велосипедист, двигаясь по тротуару вдоль Советского проспекта со стороны улицы Комсомольской в направлении улицы Заречной, у дома 126 допустил наезд на пешехода, мужчину 1956 года рождения, и скрылся с места ДТП .

В результате наезда пожилой мужчина получил травмы различной степени тяжести и с места происшествия был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение БУЗ ВО "Вологодская областная клиническая больница №2" на Данилова с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головы.

ОГИБДД УМВД России по Череповцу по факту данного ДТП разыскивает очевидцев и свидетелей происшествия. Свидетелей и очевидцев просят позвонить по телефону в Череповце: 67-12-49, с.т. 89535228899

Стоит знать, что велосипедист обязан пропускать пешеходов в равной степени с водителями автомобильного транспорта. Касается это и случаев езды по тротуару без выделенной для велосипедистов полосы. Если по неосторожности велосипедиста был нанесен ущерб здоровью человека при движении по тротуару, согласно ст. 12.30, пункт 2 КоАП штраф будет составлять от 1000 до 1500 рублей. Суд также может заставить выплатить компенсацию за физический и моральный ущерб.

Территория, на которой велосипедист в случае столкновения с пешеходом не понесет за это наказания – выделенная велосипедная полоса. Таких в Череповце немного, почти все они расположены в Зашекснинском районе.