17.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде возбудили уголовное дело о банкротстве Промэнергобанка


Бывшее руководство кредитного учреждения подозревается в злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело было возбуждено по требованию областной прокуратуры. Надзорное ведомство изучило материалы процессуальной проверки, проведенной по сообщению о злоупотреблении полномочиями в АО «Промэнергобанк», которое привело к банкротству.

Было установлено, что в 2014-2016 годах банк выдал ряду юридических лиц кредиты на сумму свыше 600 миллионов рублей. Позже с получателями кредитов были заключены соглашения о снижении процентной ставки ниже ключевой и увеличении срока окончательного расчета.

Решение оказалось катастрофическим для банка. Уменьшение поступлений сократило ликвидные активы и собственные средства, и банк не смог выполнить обязательства перед вкладчиками. Все это привело к отзыву лицензии и банкротству.

Прокуратура нашла в материалах проверки достаточно данных, указывающих на наличие в действиях руководства АО «Промэнергобанк» признаков преступления и направила требование о возбуждении уголовного дела в следственное управление областного УМВД. В настоящее время дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Его расследование находится на контроле органов прокуратуры области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, «Промэнергобанк» был признан банкротом в октябре 2016 года. Банк был зарегистрирован в Вологде весной 1994 года. Сначала он носил название «Традиция» и имел иную организационно-правовую форму. Банк преимущественно занимался обслуживанием промышленных предприятий.