15.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полицейские из Вологды стали фигурантами уголовного дела об убийстве новорожденной девочки


Сотрудники СК РФ по Вологодской области в ходе расследования жестокого убийства 1,5-месячной девочки в областной столице возбудили второе уголовное дело, фигурантами которого стали сотрудники полиции. Напомним, в начале августа 2018 года жители Вологды узнали о шокирующем убийстве новорожденной девочки. По данному факту было возбуждено уголовное дело (пункт «в» часть 2 статья 105 УК РФ), в ходе расследования которого сотрудники областного СКР выяснили, что убийство 1,5-месячного ребенка совершил 24-летний вологжанин. Этот мужчина был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы в феврале текущего года и, вернувшись в Вологду, стал жить с 20-летней матерью-одиночкой, которая родила в июне второго ребенка.

В конце июня мать с новорожденной девочкой выписали из перинатального центра, и они вернулись в свою комнату в общежитии. Женщина сразу вышла на работу в магазин, а за детьми должен был присматривать ее сожитель. Присмотр за детьми со стороны рецидивиста осуществлялся просто - мужчина, которому надоедал плач новорожденного ребенка, просто избивал девочку. Издевательства над ребенком продолжались до тех пор, пока малышка не скончалась от тяжелой травмы головы в ночь на 5 августа.

Кстати, подозреваемый, по словам старшего помощника руководителя областного управления Следственного комитета Натальи Летенковой, своей вины не признает. При этом результаты судебно-психиатрической экспертизы доказывают тот факт, что обвиняемый хоть и страдает от психического расстройства, но в момент убийства ребенка был вменяем и осознавал, что он делает.

Кроме того, в ходе расследования этого уголовного дела сотрудники областного СКР пришли к выводу, что трагедии можно было бы избежать, если бы сотрудники полиции должным образом осуществляли контроль за 24-летним вологжанином, освободившимся по УДО из мест заключения и сменившим место жительства без уведомления правоохранительных органов.

В итоге, сотрудникам областного СКР пришлось возбуждать еще одно уголовное дело (часть 2 статья 293 УК РФ), в рамках которого следователи допросили сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, участковых и их руководителей, а также изъяли всю документацию, касающуюся контроля за условно-досрочно освобожденным вологжанином.

Помимо этого, следователи допросили медицинских работников, осуществлявших патронаж этой «семьи» и навещавших молодую мать. Кстати, второго ребенка у этой женщины - 1,5-годовалую девочку - органы опеки уже изъяли. Решается вопрос о лишении 20-летней вологжанки родительских прав.