15.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодское предприятие заплатит за смерть своего 20-летнего рабочего 1,5 млн рублей


Вологодский городской суд частично удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда с работодателя, который был подан родственниками 20-летнего молодого человека, погибшего в результате несчастного случая на одном из городских предприятий. Этот несчастный случай произошел в марте 2016 года, когда на одном из предприятий города Вологды погиб 20-летний рабочий. В ходе расследования выяснилось, что трагедия произошла из-за того, что на кран-балке, где выполнял свои должностные обязанности пострадавший, отсутствовало специальное приспособление, которое должно было отключить электропитание в тот момент, когда крюковая подвеска подъемного механизма уперлась в верхнее положение. В итоге, работающий электромотор натягивал трос до тех пор, пока он не лопнул. После этого крюковая подвеска упала на находившегося внизу молодого человека, получившего тяжелые травмы и скончавшегося на месте происшествия.

Изначально родители и сестра погибшего вологжанина, по словам помощника прокурора Вологды Эльвиры Головчиной, требовали выплатить им компенсацию морального вреда в размере полутора миллионов рублей на каждого. Однако суд хоть и удовлетворил требование о компенсации, но в три раза снизил сумму выплаты. В итоге, вологодское предприятие по решению суда в качестве компенсации за моральный вред должно будет выплатить отцу и матери погибшего молодого человека по 600 тысяч рублей, а его сестре - 300 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу еще не вступило. Поэтому истцы и ответчик могут обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.