14.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы - Праздник урожая и чистоты


Православные христиане отмечают 14 октября великий праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а на Руси в этот день отмечали окончание полевых и заготовительных работ, первый раз топили печи в зимней половине избы и играли свадьбы. Русские люди считают Богородицу покровительницей земледельцев. Поэтому со временем Покров Пресвятой Богородицы заменил для наших предков древнеславянские праздники в честь окончания полевых и заготовительных работ.

«Чини шубу до Покрова - иначе тепла не будет» и «Захвати до Покрова тепла», - говорили русские люди, стараясь к 14 октября завершить уборку хлебов и заготовку овощей с фруктами, чтобы начать с этого дня активную подготовку к зиме.

Мужчины в эту пору заготовляли дрова и утепляли избы. Женщины в этот день: чинили теплую одежду; в последний раз выгоняли во двор скотину, чтобы покормить ее свежей соломой из обмолоченных накануне снопов; первый раз затопляли печь в зимней половине избы; в последний раз бегали в лес по рыжики и грузди. Кстати, первый раз топить печь в зимней избе полагалось яблоневыми дровами и под особый заговор: «Батюшка Покров натопи нашу печь без дров». В народе верили, что в этом случае в доме будет тепло всю зиму.

Переход семьи из летней половины в зимнюю половину избы проходил в торжественной обстановке. Вся крестьянская семья собиралась за одним столом в зимней избе, в которой накануне обязательно проводилась генеральная уборка, и ели блины, поминая своих предков - хранителей домашнего очага. Сразу после этого начиналось широкое народное гуляние с богатым угощением и хмельной брагой. Угощение и брага готовились заранее из плодов нового урожая.

Крестьянских детей на Покров Пресвятой Богородицы было принято поливать холодной водой из решета на пороге дома. Считалось, что эта процедура защитит малышей от простудных заболеваний зимой.

С Покрова на Руси начиналась свадебная пора. Поэтому незамужние девушки обязательно заходили 14 октября в храм и зажигали там праздничную свечу. В народе говорили, что девушка, поставившая свою свечу перед иконой Пресвятой Богородицы раньше своих подруг, выйдет замуж самой первой, если конечно не забудет при этом произнести молитву: «Ты, Покров-Богородица, покрой меня своей нетленной пеленой - идти на чужую сторону».

Напомним, на Руси с непокрытой головой могли ходить только незамужние девушки, а женатым женщинам ходить без платка строго воспрещалось. Отсюда вероятно и пошел обычай покрывать голову невесты свадебной фатой.

«Если Покров весело проведешь, то и милого дружка найдешь», - говорили русские девушки в этот день, когда им позволялось надеть праздничную одежду и отправиться на вечеринку, чтобы вдоволь поплясать и попеть. Покровская вечеринка не обходилась без обильного общего стола, на котором обязательно стояла каша и блины. Кроме того, в гости к девчатам в этот день приходили парни, каждый из которых старался обязательно угостить понравившуюся ему красавицу пряниками и конфетами. Кстати, девушки очень внимательно наблюдали за поведением парней и завидовали тем из подруг, которые получали от мужчин более ценный подарок...

Люди, родившиеся 14 октября, отличаются сдержанностью и самообладанием, что помогает им находить выход из самых запутанных жизненных ситуаций. В качестве оберега таким людям подходит талисман с альмандином, а именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Алексей, Петр, Роман, Александр, Николай, Иван, Михаил, Георгий и Вера.

Народные приметы на 14 октября:
- Каков Покров - такая и зима будет;
- Если к Покрову на березах и дубах листьев не осталось - зима будет ранней, но теплой;
- Восточный или северный ветер - к холодной зиме;
- Снег на Покров - Дмитриев день (8 ноября) тоже снежным будет, и на Рождество жди снегопада;
- Дождь на 14 октября - к ненастной и затяжной осени;
- Ясный и теплый день - не жди снега до Михайлова дня (21 ноября).